Bitte weiterleiten
Vereinsname Vereinsart Ansprechpartner Telefon E-Mail Homepage
Ortsvorsteherin Mainz-Hechtsheim Politik Tatiana Herda Munoz 06131 504069 Tatiana.Herda-Munoz@stadt.mainz.de
Bauern u. Winzerverein Mainz-Hechtsheim Wirtschaft Markus Clauß 06131 – 9728942 oder 593689 mc@zehe-clauss.de
Bündnis ’90 – Die Grünen Mainz-Hechtsheim Politik Jürgen Linde hechtsheim@gruene-mainz.de
CDU Stadtbezirks-
verband Mainz-Hechtsheim
Politik Markus Steffen info@markus-steffen.com
Convivium Lebensweise Reinhold Schäfer 06131 – 9721120 reinhold.schaefer1@gmx.de
CVJM Chr. Verein Junger Menschen Mainz-Hechtsheim Religion / Jugendarbeit Peter Kilian 06131 – 504190 info@cvjmhechtsheim.de 
Deutsches Rotes Kreuz Ortsverein Hechtsheim Hilfe Jan Braunschedel 06131 – 8868184 info@drk-hechtsheim.de DRK-Hechtsheim.de
Vorsitzender Kirchenvorstand ev.Kirchen-
gemeinde Hechtsheim
Religion Ulrich Prätorius KV@familie-praetorius.de ekg-hechtsheim.de
FDP Mainz-Hechtsheim Politik Jan-Hendrik Driessen 06131 – 211441 info@driessen.de
Fit & Gesund Mainz-Hechtsheim e.V. Sport Ingo Schultheis 06131 – 945424 ingo.schultheis@lgb-rlp.de
Fidelia Narrhalla e.V. Fastnacht Niko Meurer 06131 – 5530118 verein@fidelia-narrhalla.de fidelia-narrhalla.de
Förderverein der IGS Auguste Cornelius Mainz-Hechtsheim e.V. Schule Reinhard Schwarz 0170-8133112 schwarz.r-mz@t-online.de
Förderverein kath. Kindergarten St. Pankratius Mainz-Hechtsheim e.V. Religion Constanze Diehl 06131/6221751 foev-kita-st-pankratius@gmx.de
Freie Wähler Hechtsheim Politik Gerhard Wenderoth info@freie-waehler-mainz.de
Freiw. Feuerwehr Mainz-Hechtsheim e.V. Hilfe Dominik Bouché 0176-20 08 94 20 verein@ff-hechtsheim.de ff-hechtsheim.de
Geflügelzuchtverein Mainz-Hechtsheim Wirtschaft Willi Schäfer 06131 – 59822
Gewerbeverein Hechtsheim Wirtschaft Marina Stieb 06131 – 509400 m-stieb@t-online.de
Hechtsheimer Dragoner Garde Fastnacht Michael Licht 06131 – 509390 kontakt@hechtsheimer-dragoner.de hechtsheimer-dragoner.de
„Die Gruppe“ Hechtsheim Hobbykünstler Kultur Marita Fuchs-Keßler 06131 – 504035 marita@fuchs-mainz.de
KAB Kath. Arbeitnehmer Bewegung Mainz-Hechtsheim Religion Benita Schmidt (Vorsitzende)

Hans Becht

06131 – 581631
06131 – 504248
sbenita20@aol.com

hansbecht@web.de

Kerbejugend Mainz-Hechtsheim e.V. Jugendarbeit Tim Hellmann, Sophie Dörner, Alina Dörner 01573/6229603 info@hechtsheimer-kerbejugend.de
Kirchbauverein St. Pankratius Mainz-Hechtsheim Religion Franz Jung 06131 – 509262 jung-hechtsheim@t-online.de
Kegelclub „Scharf Vorbei“ Mainz-Hechtsheim Sport Frank Grimm 06131 – 52117 und 0175-4308115 frank.grimm@honeywell.com
Mainzer Kleppergarde 1856 e.V. Mainz-Hechtsheim Fastnacht Hans Peter Müller 06131 – 882777 info@mkg1856.de mkg1856.de
LandFrauenverein Mainz- Hechtsheim Kultur Silvia Enders 06131 – 504941 landfrauen.hechtsheim@web.de
Männer-Quartett 1879 e.V. Mainz-Hechtsheim Gesang Ludwig Jansen ludwig.jansen@vodafone.de
Musikverein Hechtsheim 1903 e.V. BigBand Ralf Peters 06131 335517 info@mvh-bigband.de www.mvh-bigband.de
ödp Mainz-Hechtsheim Politik Prof. Dr. Felix Leinen 06131 – 8862970 felix.leinen@oedp.de
PSV Polizei-Sport-Verein Sport Rainer Hussong 06131 – 593164 rainer.hussong@onlinehome.de
Radfahrer-Verein 1910 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Sven Beller 0179 5386857 RV-Hechtsheim@t-online.de
Reit- und Fahrverein 1929 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Dr. Stephanie Helleberg s.helleberg@gmx.de
Reitsportverein Schwarz-Weiß 1975 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Dirk Bauer 015112549536 bauerdirk@email.de
SPD Ortsverein Mainz-Hechtsheim Politik Tobias Heger hechtsheim@spd-mainz.de 
Tanz-Club Rot-Weiss Casino Mainz e.V. Sport Matthias Dorn 06131 – 497 2345 vizepraesident@tanzen-in-mainz.de tanzen-in-mainz.de
Trauernde Eltern & Kinder Rhein-Main e.V. Hilfe,Lebensweise

 

Nicole Sieben 06131-6172658 kontakt@eltern-kinder-trauer.de eltern-kinder-trauer.de
TSG 1892 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Jugendleiter Markus Albrecht
Sportlicher Leiter Steffen Herzberger
0171-4828251 TSG-HECHTSHEIM@gmx.de
Turnverein 1882 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Ulrike Cohnen 06131 – 9208924 mail@tv-hechtsheim.de tv-hechtsheim.de
Sozialverband VdK Ortsverband Mainz-Hechtsheim Soziales Karl-Heinz Vad 06131 – 213436 vad-mz@t-online.de
Verein der Freunde und Förderer der Theodor-Heuss-Schule Mainz-Hechtsheim Schule Dr. Susanne Müller vorstand@ths-mainz-foerderverein.de ths-mainz-foerderverein.de
Verein Hechtsheimer Ortsgeschichte 1988 Kultur Ottmar Schwinn 06131 – 4827830 ottmar.schwinn@online.de
1.FC Willy Wacker Sport Michael Licht 06131 – 509390 kontakt@willywacker.de williwacker.de