Bitte weiterleiten
Vereinsname Vereinsart Ansprechpartner Telefon E-Mail Homepage
Ortsvorsteherin Mainz-Hechtsheim Politik Tatiana Herda Munoz Tel. 06131 504069 Tatiana.Herda-Munoz@stadt.mainz.de
Bauern u. Winzerverein Mainz-Hechtsheim Wirtschaft Markus Clauß Tel. 06131 – 9728942 oder 593689 mc@zehe-clauss.de
Bündnis ’90 – Die Grünen Mainz-Hechtsheim Politik Dr. Rupert Röder hechtsheim@gruene-mainz.de
CDU Stadtbezirks-
verband Mainz-Hechtsheim
Politik Hans-Peter Bohland
Manuela Matz
Tel. 06131 – 617607
Tel. 06131 – 957890
ela@manuela-matz.de

hp@bohland.biz

Convivium Lebensweise Reinhold Schäfer
Siegfried Kremer
Tel. 06131 – 9721120
Tel. 83 33 43
reinhold.schaefer1@gmx.de

Kremer-MS@GMX.de

CVJM Chr. Verein Junger Menschen Mainz-Hechtsheim Religion / Jugendarbeit Peter Kilian Tel. 06131 – 504190 peter.kilian-mz@web.de
Deutsches Rotes Kreuz Ortsverein Hechtsheim Hilfe Jan Braunschedel  Tel. 06131 – 8868184 info@drk-hechtsheim.de
Vorsitzender Kirchenvorstand ev.Kirchen-
gemeinde Hechtsheim
Religion Ulrich Prätorius KV@familie-praetorius.de
FDP Mainz-Hechtsheim Politik Jan-Hendrik Driessen Tel. 06131 – 211441 info@driessen.de
Fit & Gesund Mainz-Hechtsheim e.V. Sport Ingo Schultheis Tel. 06131 – 945424 ingo.schultheis@lgb-rlp.de
Fidelia Narrhalla e.V. Fastnacht Niko Meurer Tel. 06131 – 5530118 verein@fidelia-narrhalla.de
Förderverein der IGS Auguste Cornelius Mainz-Hechtsheim e.V. Schule Reinhard Schwarz Tel. 06131 – 0170-8133112 schwarz.r-mz@t-online.de
Förderverein kath. Kindergarten St. Pankratius Mainz-Hechtsheim e.V. Religion Constanze Diehl Tel. 06131/6221751 foev-kita-st-pankratius@gmx.de
Freie Wähler Hechtsheim Politik Gerhard Wenderoth info@freie-waehler-mainz.de
Freiw. Feuerwehr Mainz-Hechtsheim e.V. Hilfe Dominik Bouché Tel. 0176-20 08 94 20 verein@ff-hechtsheim.de
Geflügelzuchtverein Mainz-Hechtsheim Wirtschaft Willi Schäfer Tel. 06131 – 59822
Gewerbeverein Hechtsheim Wirtschaft Marina Stieb Tel. 06131 – 509400 m-stieb@t-online.de
Hechtsheimer Dragoner Garde Fastnacht Michael Licht Tel. 06131 – 509390 kontakt@hechtsheimer-dragoner.de
“Die Gruppe” Hechtsheim Hobbykünstler Kultur Marita Fuchs-Keßler Tel. 06131 – 504035 marita@fuchs-mainz.de
KAB Kath. Arbeitnehmer Bewegung Mainz-Hechtsheim Religion Benita Schmidt (Vorsitzende)

Hans Becht

Tel. 06131 – 581631
Tel. 06131 – 504248
sbenita20@aol.com

hansbecht@web.de

Kerbejugend Mainz-Hechtsheim e.V. Jugendarbeit Patrik Hasemann Tel. 0175 5987769 kerbejugend-hechtsheim@gmx.de
Kirchbauverein St. Pankratius Mainz-Hechtsheim Religion Paul Brömmel Tel. 06131 – 504590 pm.broemmel@gmail.com
Kegelclub “Scharf Vorbei” Mainz-Hechtsheim Sport Frank Grimm Tel. 06131 – 52117 und 0175-4308115 frank.grimm@honeywell.com
Mainzer Kleppergarde 1856 e.V. Mainz-Hechtsheim Fastnacht Hans Peter Müller Tel. 06131 – 882777 info@mkg1856.de
LandFrauenverein Mainz- Hechtsheim Kultur Silvia Enders Tel. 06131 – 504941 landfrauen.hechtsheim@web.de
Männer-Quartett 1879 e.V. Mainz-Hechtsheim Gesang Werner Kron Tel. 06131 – 59651
Musikverein Hechtsheim 1903 e.V. Gesang Ralf Peters Tel. 06131 – 335517 info@mvh-bigband.de
ödp Mainz-Hechtsheim Politik Prof. Dr. Felix Leinen Tel. 06131 – 8862970 felix.leinen@oedp.de
PSV Polizei-Sport-Verein Sport Rainer Hussong Tel. 06131 – 593164 rainer.hussong@onlinehome.de
Radfahrer-Verein 1910 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Sven Beller Mobil: 0179 5386857 RV-Hechtsheim@t-online.de
Reit- und Fahrverein 1929 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Karl Kerz Tel. 06131 – 593688 reithalle.kerz@t-online.de
Reitsportverein Schwarz-Weiß 1975 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Gerhard Muy Tel. 06131 – 504073 gerhard-muy@t-online.de
SPD Ortsverein Mainz-Hechtsheim Politik Christine Pohl Tel. 06131 – 6690894 hechtsheim@spd-mainz.de
Tanz-Club Rot-Weiss Casino Mainz e.V. Sport Matthias Dorn Tel. 06131 – 497 2345 vizepraesident@tanzen-in-mainz.de
Trauernde Eltern & Kinder Rhein-Main e.V. Kultur Nicole Sieben Tel. 06131-6172658 kontakt@eltern-kinder-trauer.de
TSG 1892 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Jugendleiter Markus Albrecht
Sportlicher Leiter Steffen Herzberger Tel.
Tel. 0171-4828251 TSG-HECHTSHEIM@gmx.de
Turnverein 1882 e.V. Mainz-Hechtsheim Sport Ulrike Cohnen Tel. 06131 – 9208924 mail@tv-hechtsheim.de
Sozialverband VdK Ortsverband Mainz-Hechtsheim Soziales Karl-Heinz Vad Tel. 06131 – 213436 vad-mz@t-online.de
Verein der Freunde und Förderer der Theodor-Heuss-Schule Mainz-Hechtsheim Schule Julia Mohr vorstand@ths-mainz-foerderverein.de
Verein Hechtsheimer Ortsgeschichte 1988 Kultur Ottmar Schwinn Tel. 06131 – 4827830 ottmar.schwinn@online.de
1.FC Willy Wacker Mainz- Hechtsheim Sport Michael Licht Tel. 06131 – 509390 kontakt@willywacker.de