Vereine


Vereinsname   Ansprechpartner   Mail /  Homepage
Ortsvorsteher Mainz-Hechtsheim
Franz Jung
Tel. 06131 - 509262

jung-hechtsheim@t-online.de

1.FC Willy Wacker Mainz- Hechtsheim  
Michael Licht
Tel. 06131 - 509390

kontakt@willywacker.de

Homepage
Bauern u. Winzerverein Mainz-Hechtsheim
Markus Clauß
Tel. 06131 - 9728942
oder 593689

mc@zehe-clauss.de

Homepage
Bündnis '90 - Die Grünen Mainz-Hechtsheim
Dr. Rupert Röder Tel.

hechtsheim@gruene-mainz.de
CDU Stadtbezirksverband Mainz-Hechtsheim
Manuela Matz
Tel. 06131 - 617607  

ela@manuela-matz.de

Homepage
CVJM Chr. Verein Junger Menschen Mainz-Hechtsheim
Peter Kilian
Tel. 06131 - 504190

peter.kilian-mz@web.de

Homepage
Deutsches Rotes Kreuz Ortsverein Hechtsheim
Christoph Burchert Tel.
06131 - 6233263

info@drk-hechtsheim.de

Homepage
Evang. Kirchengemeinde Mainz-Hechtsheim
Pfarrerin Frau Elke Stein
Tel. 06131 - 603227

pfrin.stein@ekg-hechtsheim.de

Vorsitzender Kirchenvorstand ev.Kirchengemeinde Hechtsheim
Ulrich Prätorius
Ludwig-Strecker-Straße 26a

KV@familie-praetorius.de

Homepage
Evang. Kinderchor Hechtsheim
Leiterin Frau Sina Hermann
Tel. 06131 - 6224263

sinahermann@me.com
FDP Mainz-Hechtsheim
Jan-Hendrik Driessen
Tel. 06131 - 211441

info@driessen.de

Fit & Gesund Mainz-Hechtsheim e.V.
Karin Klinger
Tel. 06131 - 5090454

fitundgesundhechtsheim@web.de

Homepage
Fidelia Narrhalla e.V.
Niko Meurer
Tel. 06131 - 5530121

verein@fidelia-narrhalla.de

Homepage
Förderverein IGS-Hechtsheim e.V.
Dagmar Wolf-Rammensee
Tel. 06131 - 238191

dieganslers@kabelmail.de


Förderverein kath. Kindergarten St. Pankratius Mainz-Hechtsheim e.V.
D. Kron
Tel. 0173-5764377

dkron@kpmg.com

Homepage
Freie Wähler Hechtsheim
Gerhard Wenderoth
Tel. 06131 -

info@freie-waehler-mainz.de

Freiw. Feuerwehr Mainz-Hechtsheim e.V.
Niko Meurer
Tel. 06131 - 5530121

verein@ff-hechtsheim.de

Homepage
Geflügelzuchtverein Mainz-Hechtsheim
Willi Schäfer
Tel. 06131 - 59822




Gewerbeverein Hechtsheim
Wolfgang Müller
Tel. 06131 - 9595530

wolfgang.mueller@wigem.de


Gugga Meenzer Rhoigeister
Oliver Jöhnk
Tel. 0157 - 35120131

admin@meenzer-rhoigeister.de

Homepage
Hechtsheimer Dragoner Garde
Michael Licht
Tel. 06131 - 509390

kontakt@hechtsheimer-dragoner.de

Homepage
Hechtsheimer Kerbejugend
Patrik Hasemann
Tel.

patrick.hasemann@gmx.de

"Die Gruppe" Hechtsheim Hobbykünstler
Marita Fuchs-Keßler
Tel. 06131 - 504035

marita@fuchs-mainz.de

Homepage
KAB Kath. Arbeitnehmer Bewegung Mainz-Hechtsheim
Hans Becht
Tel. 06131 - 504248

hansbecht@web.de

Kirchbauverein St. Pankratius Mainz-Hechtsheim
Paul Brömmel
Tel. 06131 - 504590

pm.broemmel@gmail.com

Homepage
Kegelclub "Scharf Vorbei" Mainz-Hechtsheim
Frank Grimm
Tel. 06131 - 52117 und 0175-4308115

frank.grimm@elster.com

Mainzer Kleppergarde 1856 e.V. Mainz-Hechtsheim
Joachim Kessler
Tel. 06131 - 381686

info@mkg1856.de

Homepage
Landfrauenverein Mainz- Hechtsheim
Silvia Enders
Tel. 06131 - 504941

silvia.enders@web.de

Homepage
Männer-Quartett 1879 e.V. Mainz-Hechtsheim
Werner Kron
Tel. 06131 - 59651



Homepage
Musikverein Hechtsheim 1903 e.V.
Ralf Peters
Tel. 06131 - 335517

info@mvh-bigband.de

Homepage
ödp Mainz-Hechtsheim
Prof. Dr. Felix Leinen
Tel. 06131 - 8862970

felix.leinen@oedp.de

PSV Polizei-Sport-Verein
Rainer Hussong
Tel. 06131 - 593164

rainer.hussong@onlinehome.de

Radfahrer-Verein 1910 e.V. Mainz-Hechtsheim
Toni Leber
Tel. 06131 - 59947

toni.leber@t-online.de

Homepage
Reit- und Fahrverein 1929 e.V. Mainz-Hechtsheim
Karl Kerz
Tel. 06131 - 593688

reithalle-kerz@t-online.de

Homepage
Reitsportverein Schwarz-Weiß 1975 e.V. Mainz-Hechtsheim
Gerhard Muy
Tel. 06131 - 504073

gerhard-muy@t-online.de

Singgemeinschaft 1860/1873 e.V. Mainz-Hechtsheim
Klaus Dostert
Tel. 06131 - 507484

singgemeinschaft-hechtsheim@arcor.de

SPD Ortsverein Mainz-Hechtsheim
Christine Pohl
Tel. 06131 - 6690894

hechtsheim@spd-mainz.de

Homepage
Tanz-Club Rot-Weiss Casino Mainz e.V.
Ludger Martin
Tel. 06131 - 1437530

vizepraesident@tanzen-in-mainz.de

Homepage
Trauernde Eltern & Kinder Rhein-Main e.V.
Irene Heppel
Tel. 06131-6172658

trauerndeelternrm@t-online.de

Homepage
TSG 1892 e.V. Mainz-Hechtsheim
Heinz Hämmerlein
Tel. 06131 -

TSG-HECHTSHEIM@gmx.de

Turnverein 1882 e.V. Mainz-Hechtsheim
Ulrike Cohnen
Tel. 06131 - 9208924

mail@tv-hechtsheim.de

Homepage
Sozialverband VdK Ortsverband Mainz-Hechtsheim
Karl-Heinz Vad
Tel. 06131 - 478288

vad-mz@t-online.de

Homepage
Verein der Freunde und Förderer der Theodor-Heuss-Schule Mainz-Hechtsheim
Annette Schoeneck
Tel. 06131 - 592497

vorstand@ths-mainz-foerder.de

Homepage
Verein Hechtsheimer Ortsgeschichte 1988
Gundula Zeller
Tel. 06131 - 509227

zeller-hechtsheim@gmx.de

Homepage
Verein zur Förderung der kath. Kindergarteninitiative Mainz-Hechtsheim
Peter Borig
Tel. 06131 -578670

pborig@googlemail.com




Bitte beachten Sie ...
Verweise und Links

Wir erklären hiermit ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung die entsprechenden verlinkten Seiten frei von illegalen Inhalten waren. Der Autor hat keinerlei Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und auf die Inhalte der gelinkten/verknüpften Seiten. Deshalb distanziert er sich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten/verknüpften Seiten, die nach der Linksetzung verändert wurden. Diese Feststellung gilt für alle innerhalb des eigenen Internetangebotes gesetzten Links . Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde.