Vereine


Vereinsname   Ansprechpartner Mail Homepage
1.FC Willy Wacker Mainz- Hechtsheim  
Michael Licht
Tel. 06131 - 50 93 90

fcwwh@t-online.de

Homepage
Bauern u. Winzerverein Mainz-Hechtsheim
Markus Clauß
Tel. 06131 - 97 28 942
oder 59 36 89

mc@zehe-clauss.de

Homepage
Bündnis '90 - Die Grünen Mainz-Hechtsheim
Dr. Rupert Röder Tel.

hechtsheim@gruene-mainz.de

CDU Stadtbezirksverband Mainz-Hechtsheim
Franz Jung Tel. 06131 - 50 92 62

jung-hechtsheim@t-online.de

Homepage
CVJM Chr. Verein Junger Menschen Mainz-Hechtsheim
Peter Kilian
Tel. 06131 - 50 41 90

peter.kilian-mz@web.de

Homepage
Deutsches Rotes Kreuz Ortsverein Hechtsheim
Christoph Burchert Tel. 06131 - 62 33 263

info@drk-hechtsheim.de

Homepage
Evang. Kirchengemeinde Mainz-Hechtsheim
Pfarrerin Frau Elke Stein
Tel. 06131 - 60 32 27

pfrin.stein@ekg-hechtsheim.de

Homepage
Evang. Kinderchor Hechtsheim
Leiterin Frau Sina Hermann
Tel. 06131 - 6224263

sinahermann@me.com

FDP Mainz-Hechtsheim
Jan-Hendrik Driessen
Tel. 06131 - 21 14 41

info@driessen.de

Fit & Gesund Mainz-Hechtsheim e.V.
Karin Klinger
Tel. 06131 - 50 90 45 4

fitundgesundhechtsheim@web.de

Homepage
Fidelia Narrhalla e.V.
Niko Meurer
Tel. 06131 - 55 30 121

verein@fidelia-narrhalla.de

Homepage
Förderverein IGS-Hechtsheim e.V.
Dagmar Wolf-Rammensee
Tel. 06131 - 23 81 91

dieganslers@kabelmail.de

Förderverein kath. Kindergarten St. Pankratius Mainz-Hechtsheim e.V.
D. Kron
Tel. 0173-5764377

dkron@kpmg.com

Homepage
Freie Wähler Hechtsheim
Gerhard Wenderoth
Tel. 06131 -

info@freie-waehler-mainz.de

Freiw. Feuerwehr Mainz-Hechtsheim e.V.
Niko Meurer
Tel. 06131 - 55 30 121

verein@ff-hechtsheim.de

Homepage
Geflügelzuchtverein Mainz-Hechtsheim
Willi Schäfer
Tel. 06131 - 59 82 2


Gewerbeverein Hechtsheim
Wolfgang Müller
Tel. 06131 - 9595530

wolfgang.mueller@wigem.de

Gugga Meenzer Rhoigeister
Oliver Jöhnk
Tel. 0157 - 35 12 01 31

admin@meenzer-rhoigeister.de

Homepage
Hechtsheimer Dragoner Garde
Michael Licht
Tel. 06131 - 50 93 90

kontakt@hechtsheimer-dragoner.de

Homepage
Hechtsheimer Kerbejugend


"Die Gruppe" Hechtsheim Hobbykünstler
Marita Fuchs-Keßler
Tel. 06131 - 50 40 35

marita@fuchs-mainz.de

KAB Kath. Arbeitnehmer Bewegung Mainz-Hechtsheim
Hans Becht
Tel. 06131 - 50 42 48

hansbecht@web.de

Kirchbauverein St. Pankratius Mainz-Hechtsheim
Paul Brömmel
Tel. 06131 - 50 45 90

broemmel@versanet-online.de

Homepage
Kegelclub "Scharf Vorbei" Mainz-Hechtsheim
Frank Grimm
Tel. 06131 - 52117 und 0175-4308115

frank.grimm@elster.com

Landfrauenverein Mainz- Hechtsheim
Silvia Enders
Tel. 06131 - 50 49 41

silvia.enders@web.de

Homepage
Mainzer Kleppergarde 1856 e.V. Mainz-Hechtsheim
Joachim Kessler
Tel. 06131 - 381686


Homepage
Männer-Quartett 1879 e.V. Mainz-Hechtsheim
Werner Kron
Tel. 06131 - 59 65 1


Homepage
Musikverein Hechtsheim 1903 e.V.
Ralf Peters
Tel. 06131 - 33 55 17

info@mvh-bigband.de

Homepage
ödp Mainz-Hechtsheim
Prof. Dr. Felix Leinen
Tel. 06131 - 88 62 97 0

felix.leinen@oedp.de

PSV Polizei-Sport-Verein
Rainer Hussong
Tel. 06131 - 59 31 64

rainer.hussong@onlinehome.de

Radfahrer-Verein 1910 e.V. Mainz-Hechtsheim
Toni Leber
Tel. 06131 - 59 94 7

toni.leber@t-online.de

Homepage
Reit- und Fahrverein 1929 e.V. Mainz-Hechtsheim
Karl Kerz
Tel. 06131 - 59 36 88

reithalle-kerz@t-online.de

Homepage
Reitsportverein Schwarz-Weiß 1975 e.V. Mainz-Hechtsheim
Gerhard Muy
Tel. 06131 - 50 40 73

gerhard-muy@t-online.de

Singgemeinschaft 1860/1873 e.V. Mainz-Hechtsheim
Klaus Dostert
Tel. 06131 - 50 74 84

singgemeinschaft-hechtsheim@arcor.de

SPD Ortsverein Mainz-Hechtsheim
Klaus Euteneuer
Tel. 06131 - 58 18 58

hechtsheim@spd-mainz.de

Homepage
Tanz-Club Rot-Weiss Casino Mainz e.V.
Martin Luttger
Tel. 06131 - 1437530

vizepraesident@tanzen-in-mainz.de

Homepage
Trauernde Eltern & Kinder Rhein-Main e.V.
Irene Heppel
Tel. 06131-6172658

trauerndeelternrm@t-online.de

TSG 1892 e.V. Mainz-Hechtsheim
Heinz Hämmerlein
Tel. 06131 -

TSG-HECHTSHEIM@gmx.de

Turnverein 1882 e.V. Mainz-Hechtsheim
Ulrike Cohnen
Tel. 06131 - 50 44 30

mail@tv-hechtsheim.de

Homepage
Sozialverband VdK Ortsverband Mainz-Hechtsheim
Rainer Ritter
Tel. 06131 - 55 31 44

rainermariaritter@t-online.de

Homepage
Verein der Freunde und Förderer der Theodor-Heuss-Schule Mainz-Hechtsheim
Annette Schoeneck
Tel. 06131 - 592497

vorstand@ths-mainz-foerder.de

Homepage
Verein Hechtsheimer Ortsgeschichte 1988
Gundula Zeller
Tel. 06131 - 50 92 27

zeller-hechtsheim@gmx.de

Homepage
Verein zur Förderung der kath. Kindergarteninitiative Mainz-Hechtsheim
Peter Borig
Tel. 06131 -57 86 70

pborig@googlemail.com




Bitte beachten Sie ...
Verweise und Links

Wir erklären hiermit ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung die entsprechenden verlinkten Seiten frei von illegalen Inhalten waren. Der Autor hat keinerlei Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und auf die Inhalte der gelinkten/verknüpften Seiten. Deshalb distanziert er sich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten/verknüpften Seiten, die nach der Linksetzung verändert wurden. Diese Feststellung gilt für alle innerhalb des eigenen Internetangebotes gesetzten Links . Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde.